MHV-Forum

Normale Version: neue Regeln für 2011/2012 ?
Du siehst gerade eine vereinfachte Darstellung unserer Inhalte. Normale Ansicht mit richtiger Formatierung.
Gibt es für die Saison 2011/2012 neue Regeln oder Bestimmungen?
Mal die Info, die ich von der TK des THV habe.

"Verstöße gegen Regel 8.6 und 8.10. werden in der entsprechenden Spalte nur noch ge „X“ t.
Regeländerung zu Verstoß 8.6.c (nur noch 1 Spiel Sperre) Rest nach 8.6 und 8.10. bleibt wie gehabt mit mindestens 14 Tagen Sperre +…."
(16.07.2011, 13:20)jr schrieb: [ -> ]Regeländerung zu Verstoß 8.6.c (nur noch 1 Spiel Sperre) Rest nach 8.6 und 8.10. bleibt wie gehabt mit mindestens 14 Tagen Sperre +….

Das betrifft wohl eher die Rechtsordnung des DHB (§17).

Was das Regelwerk betrifft, gibt es aktuell keine Änderungen, Erläuterungen oder ähnliches. > Regel 9:3 Die Mannschaft, die mehr Tore erzielt hat als die gegnerische Mannschaft, ist Sieger.
Für die regeltechnisch interessierten Forumuser möchte ich die Chance nutzen und auf die aktuelle Punlikation der IHF hinweisen.

http://www.ihf.info/files/Uploads/NewsAt...al-ALL.pdf

Bevor Fragen aufkommen: Nein es sind keine neuen Regeln. Es sind lediglich Klarstellungen einiger Punkte, die in der Vergangenheit für Diskussionen gesorgt haben.