Umfrage: Die Mannschaft A ist im Ballbesitz. Der Torwart A1 wechselt mit dem Torwart A12 im Auswechselbereich aus, jedoch hat A12 eine andere Trikotfarbe als A1. Wie muss entschieden werden?
Diese Umfrage ist geschlossen.
A) progressive Bestrafung für A12
4.35%
1 4.35%
B) progressive Bestrafung für den MV
17.39%
4 17.39%
C) Hinausstellung für A12 wegen Wechselfehler
8.70%
2 8.70%
D) Ballbesitz für Mannschaft A
4.35%
1 4.35%
E) Ballbesitz für Mannschaft B
17.39%
4 17.39%
F) A12 muss das Spielfeld verlassen
47.83%
11 47.83%
Gesamt 23 Stimme(n) 100%
∗ Du hast diese Antwort gewählt. [Zeige Ergebnisse]

Regeltest Nr. 16
#1
eine weitere Frage zum Regelwerk:

Antworten
#2
Folgende Antworten sind anzukreuzen:

E und F

Ein User hat die alle richtigen Antworten gewählt: LarsTW
Antworten
#3
Hallo Torsten,

kannst du bitte den Regelbezug angeben. Danke.
Mich interessiert, warum A12 nicht mitspielen darf.
Antworten
#4
Die Mannschaft A ist im Ballbesitz. Der Torwart A1 wechselt mit dem Torwart A12 im Auswechselbereich aus, jedoch hat A12 eine andere Trikotfarbe als A1. Wie muss entschieden werden?

Regel 4:7
Alle Feldspieler einer Mannschaft müssen einheitliche Spielkleidung tragen. Die Kombinationen von Farbe und Design der beiden Mannschaften müssen sich deutlich voneinander unterscheiden. Alle als Torwart eingesetzten Spieler einer Mannschaft müssen eine identische Farbe tragen, die sich von den Farben der Feldspieler beider Mannschaften und der Torwarte der anderen Mannschaft optisch deutlich erkennbar unterscheiden (17:3).

-> A12 darf erst als Torhüter eingesetzt werden, wenn der "Farbfehler" korrigiert ist.
Ich habe fertig
Antworten
#5
zusätzlich in einer Regelklarstellung:

4. falsche / fehlerhafte Trikotfarbe
Grundsätzliche haben die SR die Ausrüstung vor Spielbeginn zu kontrollieren! Die nachfolgenden Auslegungen sind mit der IHF abgestimmt.
a) Torwarte müssen gleiche Trikotfarben verwenden: Im BL-Bereich müssen die TW diese Regelung strikt einhalten, ansonsten muss der TW, der mit der falschen Farbe einwechselt, wieder das Spielfeld (ohne Strafe, aber Ballverlust bei laufendem Spiel) verlassen. Die SR müssen diese Farbenregelung VORHER kontrollieren. Gleiches Verfahren gilt in der Schlussphase, wenn ein 7. Feldspieler den TW ersetzt. Auch sein Überziehhemd muss dieselbe Grundfarbe wie die bisherige TW-Farbe haben, ansonsten...Ballverlust und zum Auswechseln auffordern. An der Basis sollte dies zunächst nicht so streng gehandhabt werden. Hier sollten sich die RV/LV auf eine interne Verfahrensweise einigen. Dennoch sollte das auch an der Basis kein Problem sein, dass TW die gleichen Farben tragen. Ein Überziehhemdchen kostet ebenso nicht mal 10€. Die TW sind natürlich teilnahmeberechtigt, die SR notieren die Regelwidrigkeit im Spielprotokoll; alles Weitere muss die Sportinstanz entscheiden.
b) Spieler vergisst seine Trainingsjacke auszuziehen:
Gelegentlich kommt es mal vor, dass ein Spieler, der z.B. einen 7-m werfen oder überraschend eingewechselt werden soll, vergisst, seine Trainingsjacke auszuziehen. Dieser Spieler ist auf seinen „Fauxpas“ hinzuweisen und zur Beseitigung aufzufordern. Ohne persönliche Strafe wird auf Ballverlust im laufenden Spiel entschieden.

Antworten



Möglicherweise verwandte Themen...
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
  Regeltest Nr. 17 Torsten 2 6.612 29.03.2013, 13:40
Letzter Beitrag: Torsten
  Regeltest Nr. 15 Torsten 2 6.565 03.07.2012, 11:48
Letzter Beitrag: Dirk
  Regeltest Nr. 14 Torsten 23 31.667 03.12.2011, 16:20
Letzter Beitrag: VIP
  Regeltest Nr. 13 Torsten 1 6.492 20.03.2011, 14:38
Letzter Beitrag: Torsten
  Regeltest Nr. 12 Torsten 7 12.256 19.03.2011, 20:08
Letzter Beitrag: Tarzan
  Regeltest Nr. 11 Torsten 1 5.600 24.02.2011, 20:28
Letzter Beitrag: Torsten
Question Regeltest Nr. 10 Torsten 2 6.567 15.02.2011, 18:51
Letzter Beitrag: VIP
  Regeltest Nr. 9 Torsten 1 5.331 16.01.2011, 19:06
Letzter Beitrag: Torsten
  Regeltest Nr. 8 Torsten 4 8.975 03.01.2011, 20:13
Letzter Beitrag: Torsten
  Regeltest Nr. 7 Torsten 3 7.422 27.12.2010, 00:08
Letzter Beitrag: Torsten

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste